Divisiones

División de Negocios

Mtro José Antonio Silveira Bolio
Director de División Académica de la Facultad de Economía y Negocios 
jose.silveira@anahuac.mx
Ext. 510

MRL Hansel Ortiz Heredia
Director de programa: Negocios Internacionales, Mercadotecnia
hansel.ortiz@anahuac.mx
Ext. 446

Mtro. Benjamín Negroe Monforte
Director de programa: Finanzas y Contaduría Pública
Dir. y Admón. de Empresas
benjamin.negroe@anahuac.mx
Ext. 512

Mtra. María Alicia Castro Landeros
Directora de Programa: Gastronomía y Turismo
maria.castro@anahuac.mx
Ext. 514
 

Ileana Ortega González
Coordinador académica de Posgrado, División Negocios
ileana.ortega@anahuac.mx
Ext. 527

División de Ciencias Jurídicas y Sociales

Derecho

Mtro. Absalón Álvarez Escalante
Director de la Facultad en Derecho
absalon.alvarez@anahuac.mx
Ext. 531

Mtra. Amanda Díaz Aguilar
Coordinador académico de Posgrado
amanda.diaz@anahuac.mx
Ext. 534

Psicología

Mtro. Alejandro González Novelo
Director de Psicología
alejandro.gonzalez@anahuac.mx
Ext. 651

Mtro. Alfonso Villareal
Cordinación Posgrados Psicología
Mestría en Terapia Familiar
alfonso.villareal@anahuac.mx
Ext. 657

Helly Burgos Estregalla
Cordinación Posgrados Educación
Helly.burgos@anahuac.mx
Ext. 413

 

División de Ciencias de la Salud

Medicina

Dr. José Manuel Echeverría y Eguiluz
Director de la Facultad de Medicina
jose.echeverria@anahuac.mx
Ext.671

Nutrición

L.N. Aurora Porrúa Ardura
Directora de Nutrición
aurora.porrua@anahuac.mx
Ext.654

Juliana Cáceres Medina
Coordinación Posgrados Nutrición
juliana.caceres@anahuac.mx
Ext.667

 

Odontología

C.D. Rolando Peniche Marcín
Director de la Facultad de Odontología
rolando.peniche@anahuac.mx
Twitter: @Rolando_Peniche
Ext. 681

Clínica Universitaria Anáhuac Mayab
Calle 14 No. 81 por 5 y 7 Col. San Antonio Cinta
Teléfono 942-48-66
Sitio web
Twitter: @ClinicaUAM


Director Clínica Universitaria

Tel. 942-48-66

División de Comunicación, Arquitectura y Diseño

Arquitectura

Mtra. Martha Tello Rodríguez
Directora de Arquitectura
martha.tello@anahuac.mx
Ext. 584

David Mir Gil
Coordinador Posgrados Arquitectura
david.mir@anahuac.mx
Ext. 596

Diseño

Lic. Yermak Alexandro Duarte Rosado
Director de Diseño
yermak.duarte@anahuac.mx
Ext. 584

Mtro. Guillermo Fournier Montiel
Coordinador académico de Posgrado de Diseño
guillermo.fournier@anahuac.mx
Ext. 569

Comunicación

Mtra. Marisol Tello Rodríguez
Directora de Comunicación
marisol.tello@anahuac.mx
Ext. 561

Mtra. Silvia Zapata Carrillo
Coordinación Posgrados Comunicación
silvia.zapata@anahuac.mx
Ext. 563

División de Ingeniería y Ciencias Exactas

Mtro. Juan Antonio Anaya Sandoval
Director Facultad de Ingeniería
antonio.anaya@anahuac.mx
Ext. 521

Mtro. Carlos A. Wabi Peniche
Coordinador de Ingeniería Civil para la Dirección
carlos.wabi@anahuac.mx
Ext. 540

Mtro. Sergio Arjona Marrufo
Coordinador de Programas: Mecatrónica, IDAD, Sistemas
sergio.arjona@anahuac.mx
Ext. 540

Mtro. José Luis Escalante Macías
Coordinador de Programa: Ing. Industrial para la Dirección
jose.escalante@anahuac.mx
Ext. 524